mendoza hotel
hoteles mendoza
mendoza argentina
mendoza turismo
tour mendoza
flauta flute
flautas flutes
quena kena
siku zampoña
shakuchachi
flute headjoint
flutes baroque
world flutes
flute world
mendoza viajes
transporte mendoza
argentina hoteleria
excursión mendoza
aconcagua
bodegas mendocinas
bodega
malbec
vino mendoza
fista vendimiaMendoza (5507)
Argentina
caminos del vino
puente del inca
Mendoza (5507)
Argentina
mendoza hotel
hoteles mendoza
mendoza argentina
mendoza turismo
tour mendoza
flauta flute
flautas flutes
quena kena
siku zampoña
shakuchachi
flute headjoint
flutes baroque
world flutes
flute world
mendoza viajes
transporte mendoza
argentina hoteleria
excursión mendoza
aconcagua
bodegas mendocinas
bodega
malbec
vino mendoza
fista vendimia
caminos del vino
puente del inca

World Flutes Festival
Love     Silence

Peace

Amuki

Compassion
 
Cuidemos el medio ambiente
Flute flutes native american flute flauta quena shakuhachi bansuri flute world flauta flute flute flauta flutes miyazawa sankyo flute pear flutes muramatsu flute drelinger head joint world music festival
FUNDACIÓN
AMA AL MUNDO
NUEVO !! YOGA FLUTE MEDITATIONS




CRONOGRAMA 2017 - Versión 1.2 - Volver por cambios o actualizaciones.

Programa

Miércoles, 20 de septiembre
Auditorio Adolfo Calle

18.00 a 20.30 hs. Acreditación
20.30 Concierto de Apertura

Allegro Scherzando  Cuarteto de flautas (Argentina)
Marino Melchizedek   Ocarina  (Argentina)
Quetzalli   Cuarteto de flautas (Argentina)

Brindis

Programa
Jueves, 21 de septiembre
Auditorio Adolfo Calle

09.00 Pabloji "Sonidos y Palabras de Bienvenida"
09.30 Elena Cecconi (Italia) Clase maestra de flauta
11.30 Intervalo
12.00 Júlio Diniz (Brasil) Charla sobre sus instrumentos
13.00 Descanso

Exposición de instrumentos permanente. (Fernando Harms, Luiz Lepre, Miguel Escárate, Joseph
Barahona, Julio Diniz)

14.00 Vinayak Honnavar (India) Clase maestra bansuri
16.00 Intervalo
16.30 Fernando Harms (Chile)  La acústica de la flauta - Charla
17.15 Descanso

21.00 Concierto

Leonardo Winter & Daniel Wolff (flauta y guitarra / Brasil)
Beatriz Plana (flauta / Argentina)
Alejandro Pittis & Carlos Mozetic (flauta y guitarra / Argentina))

Programa
Viernes, 22 de septiembre
Auditorio Adolfo Calle

09.00 Leonardo Winter - Clase maestra de flauta
11.00 Intervalo
11.30 Flautas da Amazonia Charla
12.00 Elena Cecconi Clase maestra de flauta
13.00 Descanso

Exposición de instrumentos permanente. (Fernando Harms, Luiz Lepre, Miguel Escárate, Joseph
Barahona, Julio Diniz)

14.00 Leonardo Winter (Brasil) Posgrados para flautistas en Brasil - Cátedra Abierta
15.00 Daniel Wolff  (Brasil) Ritmos populares de Brasil utilizados en su álbum "Canção do porto"
Cátedra Abierta
16.00 Nilton Moreira (Brasil) Clase maestra de flauta
17.30 In Vento  Ensamble (Chile) Charla sobre su proyecto artístico
18.00 Alejandro Pittis & Carlos Mozetic (Argentina) Charla Charla sobre su proyecto artístico
18.30 Descanso

21.00 Concierto

In Vento (Ensamble - Chile)
Luiz Lepre & Raquel Pisi (flauta Nativa americana, tambores, canto / Brasil-Argentina)
Nilton Moreira (flauta y guitarra / Brasil)Acompaña Alfonso Pozo

Programa
Sábado, 23 de septiembre
Auditorio Adolfo Calle

09.00 Vinayak Honnavar  (India) bansuri - tarbansi clase
10.30 Descanso  Taller de Improvisación
11.00 Raquel Pisi "El cuerpo como instrumento: la importancia de la relajación y de la
respiración"
11.45 Luiz Lepre (Brasil) Ponencia  - taller sobre aerófonos de Asia
13.00 Descanso

Exposición de instrumentos permanente. (Fernando Harms, Luiz Lepre, Miguel Escárate, Joseph
Barahona, Julio Diniz)

15.00 Pablo Salcedo - Charla Cátedra Interpretación Vientos - Aerófonos Andinos Especialidad.
UNCuyo
16.00 Pablo Salcedo Charla sobre el festival flautas del mundo, objetivos concretados y proyectos
de la Fundación Ama al Mundo

17.30 Entrega de Diplomas

21.00 Concierto

Elena Cecconi  (flauta/ Italia)
Vinayak Honnavar (bansuri / India)
Flautas do Amazônia (ensamble flautas dulces / Brasil)
Jach’a Q’ota Sikuris  (banda de sikuris) /  Chile


Programa
Domingo, 24 de septiembre

Almuerzo en Vistalba, Luján de Cuyo  y Tarde Libre (Opcional)


TEATRO INDEPENDENCIA
21.00 Gran Concierto Cierre

Ensamble Internacional de Flautas UNCuyo (ARGENTINA)
Elena Cecconi (flauta traversa / Italia)
In Vento(Ensamble Vientos / Chile)
Alejandro Pittis (flauta / Argentina)
Leonardo Winter & Daniel Wolff (flauta y guitarra / Brasil)
Vinayak Honnavar (bansuri / India)
Flautas do Amazônia (ensamble flautas dulces / Brasil)
Nilton Moreira (flauta y guitarra / Brasil)Acompaña Alfonso Pozo
Jach’a Q’ota Sikuris  (banda de sikuris) /  Chile